Новости автокомплекса Вель-Лада

На авторынке РФ появился серьёзный дефицит авто: цены будут только расти

  • Опубликовано в Новости

На российском автомобильном рынке на сегодняшний день наблюдается острая нехватка многих популярных автомобилей. Специалисты называют первой причиной увеличения спроса новых моделей рост курсов валют, что напрямую поспособствовало повышению стоимости а/м из салонов.

В связи с коронавирусной пандемией и последующим принятием ограничений автомобильным предприятиям пришлось ограничить количество выпускаемой продукции. Со временем, конечно же, компании постепенно возвращались к прежнему темпу работы, к примеру, в нашей стране востребованность в новых моделях вернулась быстрее, чем в европейских странах и США.

Но сегодняшний день высокий спрос привёл к ожидаемой острой нехватке машин. Уже к началу октября на автодилерских складах оставалось всего порядка 27 тысяч ТС. Обстоятельства схожи с кризисной ситуацией 2014 года. В то время как авто, имевшиеся до первой волны пандемии, были распроданы по ценам зимнего сезона 2019–2020 годов, то сейчас расценки зависят уже от ослабления рубля, повышенного спроса и недостатка транспорта на складах. За десять месяцев цены на новые а/м выросли на 13 %.

Несмотря на то, что большинство автомобилей сходят с конвейерных лет российских предприятий, поставка запчастей зачастую делается от зарубежных поставщиков.

Статистика аналитической компании JATO Dynamics показывает, что с августа по октябрь 2020 года 38 легковых марок из 48 существенно подорожали. Соответственно, грядёт очередное повышение цен: представители наиболее известных автосалонов говорят о прибавке в 2–3 %, а эксперты предупреждают, что стоимость может увеличиться вплоть до 5–10 %.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS