На авторынке РФ появился серьёзный дефицит авто: цены будут только расти

На авторынке РФ появился серьёзный дефицит авто: цены будут только расти На авторынке РФ появился серьёзный дефицит авто: цены будут только расти

На российском автомобильном рынке на сегодняшний день наблюдается острая нехватка многих популярных автомобилей. Специалисты называют первой причиной увеличения спроса новых моделей рост курсов валют, что напрямую поспособствовало повышению стоимости а/м из салонов.

В связи с коронавирусной пандемией и последующим принятием ограничений автомобильным предприятиям пришлось ограничить количество выпускаемой продукции. Со временем, конечно же, компании постепенно возвращались к прежнему темпу работы, к примеру, в нашей стране востребованность в новых моделях вернулась быстрее, чем в европейских странах и США.

Но сегодняшний день высокий спрос привёл к ожидаемой острой нехватке машин. Уже к началу октября на автодилерских складах оставалось всего порядка 27 тысяч ТС. Обстоятельства схожи с кризисной ситуацией 2014 года. В то время как авто, имевшиеся до первой волны пандемии, были распроданы по ценам зимнего сезона 2019–2020 годов, то сейчас расценки зависят уже от ослабления рубля, повышенного спроса и недостатка транспорта на складах. За десять месяцев цены на новые а/м выросли на 13 %.

Несмотря на то, что большинство автомобилей сходят с конвейерных лет российских предприятий, поставка запчастей зачастую делается от зарубежных поставщиков.

Статистика аналитической компании JATO Dynamics показывает, что с августа по октябрь 2020 года 38 легковых марок из 48 существенно подорожали. Соответственно, грядёт очередное повышение цен: представители наиболее известных автосалонов говорят о прибавке в 2–3 %, а эксперты предупреждают, что стоимость может увеличиться вплоть до 5–10 %.